Организация питания в образовательной организации

• Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в весенне - зимний период

Дополнительная информация
  • Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития. Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13.Организованно трехразовое питание с 10-ти дневным меню, составленным с учетом рекомендуемых средне-суточных норм питания.На основании утвержденного меню, ежедневно составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет и детей 3-7 лет. на каждое блюдо оформляется технологическая карта.
    Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, санитарным состоянием продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет заведующий и медицинский работник.
    Проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях:
    -педагогическом
    -медицинском
    Медицинское обслуживание обеспечивает ГБУЗ СК "Благодарненская районная детская больница". Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несет ответственность здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.
    Для обеспечения медицинского обслуживания в детском саду имеется медицинский блок, оснащенный необходимым оборудованием.
    В образовательном учреждении предоставляются следующие услуги:
    - проведение профилактических осмотров;
    -проведение имуннопрофилактики: осмотр перед прививкой, вакцинация, контроль за состоянием ребенка после прививки (только с письменного согласия родителей (законных представителей));
    -мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    -осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
    -обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий.